Гратен дофинуа: эффективный способ использования картошки во французской кухне

гратен дофинуа

«Мне даже подружки мои говорили о том, как сильно понравился им такой вариант. Оказывается, можно вполне эффективно использовать картофель, когда речь идет о гратен дофинуа. Просто бежим пробовать, какой он на вкус», — отметила хозяйка.

гратен дофинуа

Гратен дофинуа: что купить

— Купим 600 г картошки

— Понадобится молоко. В данном случае берем 300 мл

— Предпочтительно взять сливки. Советую 33-х процентные

— Буквально половины чайной ложки ореха достаточно. Речь идет о мускатном

— Из всех видов сыра подойдет именно грюйер 100 г

— Хватит и 4-х зубчиков чеснока

— А вот специи уже на ваш вкус

гратен дофинуа

Гратен дофинуа: как приготовить

— Картофель надо потереть на терке, чтобы получились длинные слайсы. От крахмала ее очищать не надо, так как он понадобится в дальнейшем.

— Надо довести до кипения молоко, которое должно быть смешано со сливками, пока занимаемся овощем. А потом уже добавляем и саму картошку так, чтобы жидкость от сливок перекрывала ее. Добавляем мускатный орех и специи по вашему вкусу.

— Огонь надо сделать меньше и ждать минут девять, помешивая смесь. Попробуйте картофель. Если вкус пришелся вам по душе, смело добавляйте тертый сыр. Пришло время снять с огня.

— К смеси на этом этапе прибавляется тертый чеснок. Все готовое переливаем в специальную форму для выпечки. Нашу духовку необходимо заранее подготовить, разогрев до ста двухсот градусов.

— Ждем около 25 минут.

гратен дофинуа

Гратен дофинуа: заняло около часа

Многие хотят, чтобы в итоге образовалась та самая заветная корочка. Тогда просто подставьте к верхнему тену и проследите, когда появится сверху коричневатый оттенок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
На Кухне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: