Шоколадное печенье с вишней: фантастический десерт для вашего чаепития

Шоколадное печенье с вишней: фантастический десерт для вашего чаепития 1

Шоколадное печенье с вишней! Шоколад очень хорошо сочетается с вишней и придаёт выпечке особую пикантность и праздничный вкус. Тем более, если вишня ещё и вымочена в коньяке или бренди.

Часто бывают ситуации, когда хочется побаловать своих гостей вкусной едой и, чего греха таить, похвастаться своими кулинарными способностями, но времени, как всегда, не хватает катастрофически.
Самое простое решение – закупиться в ближайшем супермаркете, но это всё не то… Домашнее, по любому, и смотрится интереснее и получается лучше.

Рецепт шоколадного печенья с вишней, представленный здесь, прост в приготовлении, требует очень мало времени и усилий, а результат получается довольно вкусным и оригинальным.

Шоколадное печенье с вишней

Шоколадное печенье с вишней: ингредиенты

  • Печенье песочное 1 пачка (200 г)
  • Молочный шоколад 150 г
  • Бренди 50 г
  • Вишня 100 г
  • Молоко 50 г
  • Корица, кокосовая стружка

Шоколадное печенье с вишней: приготовление

Шоколадное печенье с вишней: фантастический десерт для вашего чаепития

Сначала нужно взять обычное магазинное песочное печенье и, разломав на крупные куски, пропитать их вишневым соком, смешанным с бренди и корицей.

После чего, сварить густой сахарный сироп, также на вишневом соке и бренди, с добавлением корицы.

Нужно взять замороженную вишню без косточек (можно их заменить на консервированную), сцедить лишний сок и тщательно обработать приготовленным сиропом, аккуратно перемешивая, чтобы не помять, но со всех сторон обмазать.

Далее необходимо растопить шоколад на водяной бане и добавить молоко. Добавить приготовленную из печенья смесь. Разделите смесь на порционные чести, размером с конфету. Сформируйте в конус по типу «трюфелей», вложив в каждую порцию по одной вишенке.

Обмажьте растопленным шоколадом и посыпьте смесью крошек печенья и кондитерского конфетти.

Шоколадное печенье с вишней: готово!

Конфеты нужно положить в прохладное место до застывания шоколада.

Угощайте на здоровье!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
На Кухне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: