Творожная запеканка с сухофруктами – это реально настоящий вкус детства. Нет, наверное, ни одного человека, который хоть раз в детстве не попробовал вкуснейший пирог – запеканку с творогом и изюмом, черносливом или курагой.
Это такая вкуснятина, слов нет!
Несмотря на великолепный вкус, готовить творожную запеканку с сухофруктами очень просто. Буквально за сорок – сорок пять минут можно управиться. И это не всё, ваше присутствие на кухне понадобится всего минут пять-семь. Остальное готовится само, нет честно!
Смотрите, читайте, готовьте и убедитесь сами.
Содержание
Творожная запеканка с сухофруктами: ингредиенты
- Творог – 4 пачки или 800 г
- Сахар – 1 стакан
- Мука или манная крупа – 150 г
- Яйцо – 3 шт.
- Сливочное масло – 200 г
- Молоко – 100 мл
- Изюм, чернослив, курага, сушеное яблоко (в любых сочетаниях по вкусу) – 200 г
- Орехи (не обязательно, но желательно) – 100 г
- Соль – 1 щепотка
Творожная запеканка с сухофруктами: приготовление
- Перетереть творог с сахаром. Добавить яйца, молоко, масло, муку или манную крупу и тщательно размешать, чтобы не оставалось комочков.
- В полученную однородную массу добавить взбитое масло, соль, сухофрукты.
- Сухофрукты можно предварительно вымочить в воде для мягкости.
- Если вы решили использовать орехи, то можно взять грецкие, кешью, миндаль. В принципе подойдут и фисташки. В зависимости от того, какие орехи и какие конкретно сухофрукты вы будете использовать, изменятся и вкусовые оттенки запеканки, но в любом случае получится очень вкусно.
- Все ингредиенты тщательно перемешать и дать настояться 30 минут.
- Выложить тесто в форму для запекания и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут.
Творожная запеканка с сухофруктами: готова!
Приятного аппетита!


