Суп с нутом: и копченой свиной корейкой

Суп с нутом: и копченой свиной корейкой 1

Суп с нутом! Часто хочется съесть за обедом или ужином в семейном кругу что-нибудь сытное, наваристое. И в то же время долго возиться у плиты, ну никак не охота.

Специально для таких случаев есть великолепный пошаговый рецепт очень вкусного и сытного супа с копченой свиной корейкой и нутом.

По правде говоря, брать именно корейку не обязательно, можно вполне использовать копченые рёбра. Да, да – именно так – традиционную закуску к пиву можно и даже нужно использовать в приготовлении супа. Уверяю вас, без сомнения, получится отменная еда!

 

Суп с нутом

Нут, как известно, обладает целым рядом полезных свойств, описывать которые здесь, наверное, нет смысла. Легко усваиваемые белки, витамины, микроэлементы и прочее, и прочее. Важнее для нас то, что нут обладает великолепным вкусом и прекрасно сочетается с мясом, особенно копчёным.

А теперь самое важное: чтобы придать супу пикантность и неповторимый аромат нам нужно использовать в качестве приправы сушенный базилик и тмин. Просто попробуйте и убедитесь какими волшебными ароматами заиграет ваш суп с этими приправами.

 

Суп с нутом

Суп с нутом: ингредиенты

  • Нут 500 г
  • Копченая свиная корейка 500 г
  • Томатная паста 50-70 г
  • Лук 2 головки
  • Картофель 2 шт.
  • Масло растительное
  • Зелень: кориандр, петрушка, базилик
  • Приправы: сушеный базилик, молотый тмин, душистый перец, паприка
  • Соль

Суп с нутом: и копченой свиной корейкой

Суп с нутом: пошаговый рецепт

  1. В первую очередь, нут необходимо предварительно отмочить в холодной воде. Просто вечером залейте водой, а на следующий день можете спокойно слить остаток невпитавшейся воды, залить свежей водой и варить около часа.
  2. Пока варится суп, в разогретом масле обжарить нашинкованный лук, добавить томатную пасту, разбавленную таким же количеством воды, а также по одной щепотке сухих специй.
  3. Потушить на слабом огне пару минут.
  4. В кастрюлю со сваренным нутом добавить мелко нарезанный кубиками картофель и продолжать варить до его готовности.
  5. Добавить томатную зажарку со специями, перемешать. Положить в суп нарезанную порционными кусками корейку и, посолив по вкусу, томить на медленном огне 10-15 минут.
  6. Перед подачей посыпать нарубленной зеленью.

Суп с нутом: готов

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
На Кухне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: