Джем из калины. Незаменимый домашний лекарь

Джем из калины. Незаменимый домашний лекарь 1

98% Джем из калины — не только станет настоящим украшением стола, но и незаменимым домашним целителем.

Всем известны лечебные свойства горьковатых ягод калины, которые способствуют нормализации давления и защищают организм от простуды. По этому рецепту вы сможете приготовить полезное лакомство, чтобы не болеть всю зиму.

Джем из калины: ингредиенты

Джем из калины. Незаменимый домашний лекарь

  1. Калина — 1 кг. (один килограмм)
  2. Сахар — 1 кг. (один килограмм)

Способ приготовления:

  • Калину промойте не отделяя от кистей, чтобы весь сок не вытек. Также разрешается подержать ягоды на кистях в кипятке 15 секунд. Это поможет сделать ягоды калины мягче и они будут проще отделяться от плодоножек. Также это способствует сохранению горечи и получению большего количества сока.
  • Затем с помощью вилки отделите ягоды от плодоножек.
  • Ягоды пропустите через соковыжималку,, для получения замечательного сока. Из 1 килограмма ягод должно получится около 600-650 мл. сока. Если у вас нет соковыжималки, можно воспользоваться бабушкиным способом и протереть калину через сито, а затем процедить. Получившийся жмых тоже найдёт своё применение. Настоящие хозяйки замораживают его в пакетах, а зимой добавляют в компоты.
  • Получившийся сок поместите в кастрюлю, добавьте к нему сахар. Необходимо подогреть массу, постоянно помешивая, сахар должен полностью растаять. Главное, не кипятить и не нагревать слишком сильно. Так вы сможете сохранить больше витаминов.
  • Затем перелейте калиновый джем в чистые стерилизованные банки, закройте крышками и храните в холодильнике.

Джем из калины — нежный и вкусный

Джем из калины

 

Готовьте на здоровье!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
На Кухне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: